giovedì 26 settembre 2013

MAGADAN











В регионе, где приняли закон о запрете
«пропаганды гомосексуализма», чествуют певца-гея.






В Магадане открыли памятник эстрадному певцу, композитору и поэту Вадиму Козину к 110-ой годовщине со дня его рождения. Памятник установили в сквере на проспекте Карла Маркса, рядом с квартирой-музеем артиста. Как сообщает ИА «Север ДВ», в Магадане проходят и другие торжественные события: например, состоялся концерт «Подрастут и разлетятся дети!», который подготовили воспитанники детской филармонии.
«Для Магаданской области 110 лет со дня рождения Вадима Алексеевича Козина - значимое событие. Сложно переоценить его вклад в развитие российского музыкального искусства. Уверен, что этот юбилей празднуют сегодня не только на Колыме, но и за её пределами»,- заявил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печёный.
Несмотря на то, что Вадим Козин открыто свою гомосексуальность не проявлял, в 1944 году особым совещанием при НКВД он был осуждён на 8 лет по 121 статье (за мужеложство и совращение малолетних) и отправлен на Колыму. В 1950 году был досрочно освобожден. До своей смерти в 1994 году певец проживал в Магадане. К слову, ни в одном из сообщений СМИ об установке памятника не упоминается о том, по какой статье судили Козина.
В июне прошлого года в Магаданской области был принят закон о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма. Закон предусматривает за «публичные действия, направленные на популяризацию мужеложства, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних, если эти действия не влекут административную ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушения» штраф в размере от пяти до пятисот тысяч рублей.

Nessun commento: